Законно ли задерживают отпускные при открытом больничном листе?

здравствуйте. моя мама два месяца назад ушла на больничный и до сих пор там находится. две недели назад подошло время отпуска и ей сказали на работе,что опускные не выдадут,пока не закроют больничный. у мамы рак. нам еще долго и дорого лечиться. законно-ли не выдавать отпускные при открытом больничном? спасибо.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, добрый день.

ТК РФ. Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

Таким образом, если работник находится на больничном на момент начала отпуска, то работодатель обязан продлить или перенести его. Очевидно, в Вашем случае работодатель принял решение о переносе отпуска, а следовательно не возникло обязанности по перечислению «отпускных».

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

т.е в назначенную дату получения отпускных мама их не получит никак? просто дело в том, что лечение очень дорогое и долгое, эти деньги бы очень помогли. как сделать так, чтобы получить законные отпускные побыстрее? спасибо.

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

т.е в назначенную дату получения отпускных мама их не получит никак? просто дело в том, что лечение очень дорогое и долгое, эти деньги бы очень помогли. как сделать так, чтобы получить законные отпускные побыстрее? спасибо.