Как лучше оформить сделку при оформлении квартиры?

Мне досталась квартира по наследству,я хочу ее продать сыну за материнский капитал,как оформить сделку купли-продажи,чтобы в случае развода его с женой он не остался без жилья?Жизненные ситуации бывают разные...Возможно есть какие-то другие варианты решения этого вопроса?Подскажите пожалуйста!

, ТАТЬЯНА, г. Курск
Юлия Оганян
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

В вашем случае, если Вы хотите чтобы супруга сына не имела отношения к его имуществу в случае развода, лучшим вариантом будет не продавать квартиру сыну, а подарить ее.

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

Таким образов подаренная Вами квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом. Кроме того, как близкие родственники вы освобождаетесь от уплаты налога с дарения.

Если же стоит принципиальный вопрос о купле-продаже на средства материнского капитала, то здесь Вам не удастся оформить квартиру только на сына, т.к. п.4 ст. 10 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» гласит: «Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».