Является ли возмещение ущерба за украденное имущество реализацией?

Была украдена запчасть с а/м БЕЛАЗ весом 2,5 тн. В ходе следственных действий виновник найден. Ущерб оценили по стоимости металлолома. Виновное лицо с суммой ущерба согласно и им были внесены деньги в кассу. является ли эта операция реализацией металлолома?

, Оксана, г. Дальнегорск
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана. Думается, что реализацией металлолома это назвать нельзя, т.к. в учете у организации запчасть сначала должна была быть отнесена на недостачи сч.94. Затем, когда виновное лицо найдено, часть стоимости запчасти в размере оцененного ущерба относится на виновное лицо (сч 76), а остальная часть стоимости (балансовая минус сумму оцененного ущерба) относится на прочие расходы (сч.91.2). Возмещение ущерба виновным лицом в кассу не является выручкой, в учете этой суммой покрывается недостача, отнесенная на сч 76. Иными словами, счет учета реализаций никак не затрагивается и не может увеличивать выручку. Тот факт, что оценка ущерба была привязана к стоимости металлолома, не означает того, что запчасть являлась металлоломом