Как освободиться от доли в ООО без лишних затрат и участия нотариуса?

Выезжаю из РФ примерно на 2 года и хочу освободиться от доли в ООО (50% -5000 руб.) Продажа доли другому участнику требует определённых финансовых затрат (оценка, услуги нотариуса и т.д). Хочу просто выйти из ООО и подарить свою долю обществу, как это сделать быстро и без лишних затрат?

, сергей, г. Томск
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 26 ФЗ Об ООО 1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

 В первую очередь ознакомьтесь с Уставом, если уставом предусмотрено то можно смело заверять решение о выходе.

Здравствуйте, Сергей!

Всё таки определённых затрат это потребует.

Вам необходимо у нотариуса сделать заявление на выход из состава участников ООО — это около 3 500 руб., также, нотариус потребует согласие супруги на отчуждение доли (если вы, конечно, состоите в браке) — 1 000 руб.