Как оформить квартиру в браке, чтобы дети мужа не могли претендовать на нее?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, состою в браке, есть несовершеннолетний совместный с мужем ребенок. Живём с мужем и ребёнком в квартире, купленной на мои деньги и деньги моих родителей, квартира приобретена до брака и находится в моей собственности. Сейчас хотим взять ипотеку и купить квартиру под строительство. Вкладываем пропорционально вместе, я работаю и неплохо зарабатываю, плюс опять мои родители часть денег дают и сумму не малую, но на завершающей этапе ипотеку планируем закрыть деньгами от продажи моей квартиры. У меня вопрос - у мужа есть от первого брака двое детей, как мне оформить документы, чтобы его дети на квартиру претендовать не могли (к сожалению, в жизни случаи всякие бывают).

, Светлана, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Дети не имеют права собственности на имущество родителей, следовательно, претендовать на часть имущества могут только в порядке наследования

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Доброго времени суток!

Как было сказано выше, дети Вашего мужа от первого брака будут иметь право претендовать на часть квартиры в случае его смерти. При этом хочу обратить Ваше внимание на то, что уберечь от этого не сможет даже, к примеру, завещание на имя вашего с мужем общего ребенка, ст. 1149 ГК РФ «Обязательная доля в наследстве».

Таким образом, отвечая на Ваш главный вопрос, могу  сказать, что лучшим способом себя обезопасить было бы оформление квартиры на третье лицо ( к примеру, один из Ваших родителей) с последующим написанием дарственной на Ваше имя, потому что в таком случае квартира, исходя из положений Семейного кодекса РФ, не будет считаться совместно нажитым имуществом и после претендовать на нее сможет лишь Ваш общий с мужем ребенок.

Надеюсь, у меня получилось Вам помочь.

С уважением