Возможно ли вступление в наследство несовершеннолетнего ребенка?

Кто имеет право вступать в наследство вместо несовершеннолетнего ребенка? При продаже данного имущества, обязательно выделять долю ребенку в новом жилье или прописки достаточно?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана

Вместо несоверешеннолетнего ребенка никто вступить не может. От имени ребенка вступают в наследство его родители, если ребенку до 14 лет. С 14 до восемнадцати ребенок сам подает заявление о принятии наследства с согласия письменного родителей. Доля будет принадлежать исключительно ребенку.

Да, долю выделять обязательно. Кроме того, продажа этой недвижимости будет осуществляться с согласия органов опеки и попечительства.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо большое, а если родители не могут или не хотят заниматься сбором документов, могут ли они отказаться от вступления в наследство? Заверить отказ от наследства в пользу бабушки, чтобы она сама занималась документами и сама вступала в наследство? При всем при этом ребенок прописан в другом доме и живет с родителями. Но доля в доме не выделена.

Отказ можете совершить только с согласия органов опеки и попечительства

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

Ребенок, являясь наследником, приобретает права собственности на наследуемое имущество. При этом при оформлении наследственных прав за него действуют его законные представители (родители), то есть именно родители подписывают необходимые заявления, получают свидетельства и прочие документы. Но это не означает, что родители вместо ребенка приобретают право собственности. Как указано в ст.60 Семейного кодекса РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Следовательно, собственником наследуемого имущества будет ребенок. Поэтому речи о выделении ему долей и не идет.

При продаже имущества несовершеннолетнего необходимо разрешение органов опеки и попечительства, которое может быть выдано при предоставлении в собственность ребенка равноценного возмещения.

Всего доброго!