Какой процент высчитывают за алименты в данном случае?

какой процент выщитывают за долг по алиментам?я инволид 3 группы,и ребенку 4.5 года,и моя бывшая жена еще здает нашу общую квартиру,а я с этого не чего не беру,а теперь еще и с пенсии выщитывают!

, Дмитрий, г. Юрга
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Дмитрий!

какой процент выщитывают за долг по алиментам?

Дмитрий

До 70% от доходов.

ст. 99 ФЗ № 229

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

С пенсии по инвалидности удерживать можно.

Ст. 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

и моя бывшая жена еще здает нашу общую квартиру, а я с этого не чего не беру

Дмитрий

Не имеет значения. Ребенок страдать не должен. Подавайте на раздел имущества, если хотите.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!