Есть ли возможность обмена долями наследства через суд?

Возможно ли через суд осуществить обмен долями между наследниками, если уже зарегистрировано право собственности обоих наследников? Согласно каким статьям ГК РФ?

, Каталин, г. Новокузнецк
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Каталин!

Возникает вопрос — почему через суд? Кто-то из двух собственников против обмена?

Если это так, то для суда нужны веские основания для принятия решения об обмене долями.

Если же оба собственника не против обмена, то заключаются либо договор мены (в соответствии с гл. 31 ГК РФ), либо договоры купли-продажи обоих долей между двумя собственниками (в соответствии с параграфом 7 гл. 30 ГК РФ).