Как можно подать заявление на перечисление пенсии по потере кормильца?

ДД.

У меня есть ребенок 8 лет, по документам я мать одиночка.

Биологический отец умер 4 года назад. Как можно подать на поссобия по потери кормильца? Как доказать суду что именно его отец?

, ТАТЬЯНА СИДСКАЯ, г. Тверь
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Татьяна!

Прежде чем подавать заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца для ребёнка, Вам необходимо в судебном порядке установить отцовство ребёнка (ст. 50 СК РФ, ст. 264 ГПК). Доказать факт отцовства посмертно возможно при наличии доказательств (показаний свидетелей, документов, писем (в том числе и электронных), фотографий с ребенком, чеков, совместных видеозаписей и в некоторых случаях генетической экспертизы).

При этом, если биологический отец Вашего ребёнка считал себя его отцом, но не успел подать соответствующие документы в ЗАГС для закрепления этого факта официально, то в суде это дело будет рассматриваться в особом (упрощённом) порядке.

Если же биологический отец отказывался от отцовства, или, к примеру, погиб до появления ребенка — дело будет рассматриваться в порядке искового производства.