Имел ли право собственник подарить свою часть дома чужому человеку?

собственник подарил свою часть дома постороннему лицу. Перед совершением такого

действия (в месячный срок), он не поставил своих сособственников в известность о таком

действии. Сособственник подал в суд на гражданина о нарушении его

преимущественного права. Кто прав?

, Мила, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Мила, доброго времени суток! Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Сособственник поступил правомерно, обратившись в суд для восстановления своих прав покупателя.

Коллега, а в чем правомерность, если при дарении право преимущественной покупки не действует?

Прошу прощения, не правильно прочитала условия вопроса. Конечно, такое правило действует ТОЛЬКО в отношении ПРОДАЖИ доли. В вашем случае был составлен договор дарения, а значит и обязанности по уведомлению сососбственников нет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со статьей 250 ГК

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

В Вашем случае речь шла о дарении, в связи с чем преимущественного права у остальных сособственников не было. Сособственник конечно может обратиться в суд, право на обращение есть у каждого, но в иске ему откажут

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу