Можно ли поступать в колледж после 10 классов школы?

Здравствуйте. Дочь закончила 9 класс, но до сих пор не определилась с профессией. Можно ли пойти в 10 класс и втечении года решить в какой колледж поступать с аттестатом за 9 класс?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

После 10 класса можно пойти в колледж, с аттестатом об основном общем образовании (9 кл).

К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего

Образовательные отношения со школой прекратятся досрочно по Вашей инициативе (дочь несовершеннолетняя) — «уйдет после 10 кл».

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61, 68)

С уважением,