Что делать, если тебя объявили пропавшим, но просто хочешь сбежать?

Добрый день,меня интересует вопрос по поводу того, как я могу уехать из своего города и чтобы мои родственники не нашли меня с помощью полиции?Дело в том, что я совершеннолетний человек,однако моя семья весьма активно навязывает мне свою позицию. Точнее говоря они решают за меня все:что есть,что одевать, куда я должна пойти на работу. Против меня используют физическое и психологическое насилие всю мою жизнь, а мне 21 год. Мои родители, а точнее мать, меня так просто не отпустят. Они воспользуются услугами полиции и волонтеров (которым не все равно).Я бы хотела чтобы по крайней мере полиция не передавала моей семье мои личные данные.Какими инструментами я могу воспользоваться, чтобы полиция не отслеживала мои перемещения?

, Станислава, г. Самара
Александр Скляр
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы совершеннолетнее лицо. Если вы не ограничены в дееспособности и над вами не установлена опека и попечительство, то вы вольны в свободе действий, в рамках закона разумеется. В случае, если вы покинете город, родители могут подать заявление о пропаже. Как только вас найдут дело закроют, а если еще и выяснится, что пропажи по факту и не было и родители знали ваше примерное местонахождение, то им будет грозить ответственность за ложное заявление. Принудительно вернуть вас домой правоохранительные органы не могут.

Рамиля Сафиуллина
Юрист, Компания "АК-Консалт", г. Москва
В полиции можете воспользоваться ст. 51 Конституции и не называть место своего нахождения.
Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

добрый день! против вашей воли вас ни кто не может держать, это уголовно наказуемо. вы совершеннолетний человек дееспособный.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 21 год человек уже сам вправе решать, как ему лучше жить, поскольку он является совершеннолетним.

Вы имеете право на свободное передвижение по РФ, выезда зарубеж,

выбирать место жительства.

С уважением,