Как при разводе оставить ребенка себе

Здравствуйте!Вопрос о том с кем останется ребенок:приняла решение подать на развод.муж против того чтоб ребенок оставался со мной.у меня такая ситуация:мы проживаем со свекровью в частном доме в красноярске,ребенок имеет небольшую долю в этом доме+свекровь.я о работаю неофициально.доход у меня нормальный т.е. на двоих нам хватит,но у меня нет своего жилья,хочу после развода увести ребенка к родителям в деревню.Со стороны мужа: он живет получается со своей матерью +официально устроен,но дохода от него нет уже на протяжении долгого времени нет,перебивается какими то заработками.Семью содержу я.Есть ли у меня шанс что суд ребенка присудит мне,или терпеть пока ребенок сам не сможет принять решение.Извините ,мысли вразноброс.С нетерпением жду ответа.

_________________

, Ольга носкова, г. Красноярск
Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

В Вашем случае ребенка у Вас навряд ли заберут, как правило в большинстве случаев ребенок остается с матерью. Нужны очень веские причины, чтобы суд определил место жительства ребенка с отцом. При этом следует иметь ввиду, что разводиться Вы будете просто у мирового судьи, место жительства ребенка определяться не будет. Это отдельный иск и уже в районный суд об определении места жительства ребенка и порядке общения. С таким заявлением Ваш муж навряд ли будет обращаться.

Ольга носкова
Клиент, г. Красноярск

т.е при написании заявления о разводе ,одновременно не подавать заявление о определении места жительства ребенка?Уточните

Анна Рацкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, не переживайте! Суды у нас, как правило, встают на строну матери.

Иск о расторжении брака необходимо подавать мировому судье, в иске необходимо указывать, что спора по вопросу о месте проживания ребенка нет - ребенок остается проживать с матерью. Если ответчик заявит, что спор все же есть, то дело будет рассматривать федеральный суд.

Удачи Вам!

Ольга носкова
Клиент, г. Красноярск

боюсь что именно этот вопрос он и поднимет!!