Возможно ли произвести рассрочку платежей по взысканию коллекторов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,звонят каллекторы и говорят оплатить долг сразу,а у меня нет этой суммы и можно ли платить частями?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

говорят оплатить долг сразу, а у меня нет этой суммы и можно ли платить частями?

Оксана

Условия оплаты необходимо обговаривать с кредитором. Как правило, выплата по частям допускается.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Прежде чем, платить коллекторам, необходимо убедиться, что Ваш долг передан на основании договора уступки права требования коллекторам. Для этого обратитесь в организацию, в которой Вы брали деньги и уточните этот момент. Если коллекторы нарушают ограничения в общении с должником, установленные в Федеральном законе «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ (Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником)

http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе написать жалобу на коллекторов в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств.

http://www.napca.ru/napravit-z...

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Вы можете не общаться с коллекторами, пусть подают в суд. Будут угрожать — жалуйтесь в полицию и прокуратуру, можете направить кредитору уведомление об отказе во взаимодействии, правда от звонков полностью не спасает, но дополнительным основанием жалобы будет. Также если в отношении долга пропущен срок исковой давности в 3 года, при взыскании с Вас в суде заявите об этом пропуске. Коллекторы не имеют права требовать пустить их в жилище, опасаться их не стоит. Если выиграют суд, можно попросить суд о рассрочке и платить частями.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Оксана! Порядок действий следующий. Направляете в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия и частичный отзыв персональных данных для того, чтобы не доставали Вас и Ваших близких и отозвали дело у коллекторов. После получения кредитором указанных документов прекратится всякое взаимодействие с Вами, за исключением переписки посредством почты. Более того, Вам предложат закрыть обязательство на очень выгодных условиях. Готов помочь в формировании необходимых документов.

Глеб Лоба
Юрист

пока не будет судебного решения никому не платить, ибо под эгидой коллекторов часто звонят мошенники которым Вы отдадите деньги а банк и не будет знать об этом.