Как определяется вина в ДТП при обгоне на нерегулируемом перекрестке?

Здравствуйте!!!Я и машина ехавшая впереди ,двигались по главной дороге,сразу после пересечения пешеходного перехода пошел на обгон впереди идущего автомобиля,после перестроение на другую полосу и когда я поровнялся с автомобилем которого хотел обогнать,это автомобиль начинает поворачивать на лево,и соответственно бьет меня в правый бок,от пешеходного перехода до не регулируемого перекрестка менее 50 метров,сотрудники ГИБДД вынесли вердикт,что я виновен,уточните пожалуйста информацию,действительно ли виновен в этом дтп или можно было сделать обоютку,заранее спасибо.

, Игорь, г. Богородицк
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

уточните пожалуйста информацию, действительно ли виновен в этом дтп или можно было сделать обоютку, заранее спасибо.

Игорь

Добрый день Игорь

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.05.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности…

.8. Начало движения, маневрирование

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Если Вы начали обгон (включили поворот об обгоне) перед тем как спередиидущее авто начало маневр (включило поворот о начале маневра) то правда на Вашей стороне, единственное что это нужно доказать, если есть свидетели. Нужно доказать что Вы начали маневр первым.