Как вернуть детские пособия и заставить платить должника?

Добрый день,у меня такая ситуация,брала телевизор в кредит на себя в Хоум кредит банке,брала не себе а родственникам они какое то время выплачивали а потом оказалось что они не все выплатили а всего три платежа,т.к у меня сменилось место жительства я и не знала не о суде ни о задолженности,теперь банк наложил арест на мой счёт в сбербанке куда поступают детские пособия,я узнала об аресте только когда с карты списали деньги в счёт погашения долга а после суда прошло пять месяцев,взяла все справки которые нужны для доказательства что на счёт поступают детские пособия и написала заявление судье который выдал исполнительное производство,прошел месяц судья молчит,арест так и не сняли,что мне делать не хотелось бы подарить людям телевизор из своего кармана,платить они отказываются и телевизор не отдают,и документы на него тоже у них.

, Анжелика, г. Таганрог
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анжелика

На основании части 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие денежные средства:

7) денежные средства, которые выплачиваются в качестве алиментов и средства, которые выплачиваются на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей

В том что у Вас удержаны выплаты виноваты приставы поэтому все справки и исполнительный лист нужно нести им.

Также если они не вернут средства то Вы можно написать жалобу вышестоящему начальству, в Прокуратуру и в суд.

К сожалению доказать что Вы брали телевизор не себе сложно но можно, для этого нужны свидетели которые знают о том что телевизор Вы брали не себе.