Повторное межевание при разнице границ участка

Могу ли я сделать повторное межевание ,при не согласии межевого плана .Разница фактических границ участка 12 соток ,приватизировано 12 соток

, Галина, г. Тосно
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Многое зависит от конфигурации смежных земельных участков. Существует такая процедура как уточнение местоположения границ земельного участка. По итогам уточнения границ возможно как увеличение площади земельного участка, так и уменьшение. При этом уменьшение допускается до бесконечности, увеличение — только в пределах квадратичной погрешности. Если ваш земельный участок является смежным по отношении к другим участкам, сведения о границах которых отсутствует, производится согласование местоположения границ со смежными землепользователями. Также возможен вариант перераспределения вашего земельного участка со смежными территориями в неразграниченной государственной собственности, если таковые свободные земли имеются (глава V.4 Земельного кодекса РФ). Перераспределение осуществляется либо на основании проекта межевания, либо в соответствии со схемой расположения земельного участка на КПТ. Так или иначе требуется согласование с администрацией.