Как продать долю в квартире?

у нас есть приватезированная квартира на 5-ых человек. я и мой несовершеннолетний сын (4,5 года) хотим переехать в другой город навсегда,и там прописаться на постоянное место жительства. как можно продать мою долю и долю ребёнка в этой квартире?

, Оксана,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Продать Вы можете с согласия органа опеки и попечительства, поскольку речь идет о доле ребенка. Прежде всего Вы должны письменно предложить других сособственников квартиры о намерении продать свою долю и долю ребенка.  Они имеют право преимущественной покупки при прочих равных условиях. Если они откажутся или не приобретут в течение месяца, можете продать любым посторонним лицам (ст. 250 ГК РФ).

Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер, Оксана!

 для того, чтобы продать долю, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку, Вам необходимо получить разрешение на продажу от органов опеки и попечительства.

Согласно ст 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного согласия органов опеки совершать сделки  по отчуждению имущества подопечного.

Вам необходимо обратиться в орган опеки по месту жительства с заявлением и необходимыми документами на продаваемую и приобретаемую жилплощадь.

Если  вы намерены продать только принадлежащие Вам и ребенку доли в праве на квартиру, необходимо помнить о том, что остальные сособственики имеют преимущественное право покупки указанных долей.

В соответствии с требованиями ст 250 ГК РФ вам необходимо направить остальным сособственникам извещение о намерении продать доли с указанием цены продажи.

В случае, если в течение месяца сособственники не выразят намерение выкупить доли, Вы их можете продать третьему лицу.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Оксана!

В соответствии с п. ст. 292 ГК РФ:

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой
или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения

либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены
семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если
при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных
лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Таким образом, Вам нужно получить согласие органов опеки и попечительства.

Далее Вам нужно соблюсти процедуру, установленную ст. 250 ГК РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки
 1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные
торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии
согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в
случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с
указанием цены и других условий, на которых продает ее
. Если остальные
участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
месяца
, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.

Предложение о продаже доли ребенка Вы пишите сами, подписываетесь, но указываете, что Вы являетесь законным представителем собственника.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Добрый день, Оксана!

При продаже доли ребенка требуется согласие органов опеки и попечительства.
Для начала вы должны предложить купить ваши доли остальным собственникам этой квартиры, так как у них преимущество на покупку ваших долей. Отказ каждого нужно оформить нотариально, тогда вы сможете продать доли другим людям. Вы также можете отправить каждому нотариально заверенное предложение с обратным уведомлением о получении ответа, но ждать придется около месяца. Первый вариант для вас проще.

Вы не можете продать квартиру другим людям дешевле, чем предложите собственникам других долей.

Органу опеки и попечительства нужно предоставить гарантии, что жилищные условия не ухудшаются от продажи доли. Им нужно сразу предоставить документы на приобретение другой жилплощади, но там доля ребенка должна быть не меньше настоящей доли. Также органом опеки и попечительства можно предоставить счет с банке или сбербанке на имя ребенка.
С уважением!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Что касается доли несовершеннолетнего ребёнка, то для продажи необходимо получить согласия на данную сделку органов опеки и попечительства. Они как правило дают такое согласие, если в результате сделки не ухудшится имущественное положение малолетнего т.е. продав его долю вы приобретёте жильё и ваш ребёнок станет собственником такой же доли и равнозначной площади квартиры. Затем, поскольку у вас долевая собственность вы должны направить другим совладельцам уведомление с предложением купить ваши доли за конкретно определённую сумму, если сособственники откажутся покупать или не ответят в течении месяца, вы имеете право продать свои доли посторонним лицам, но за цену не ниже чем предлагали совладельцам. Если цена уменьшится, то необходимо опять предлагать совладельцам. Добавлю, что на дарение своей доли, вам не требуется соблюдать правило о преимущественной покупки.