Какой устанавливается график работы сотрудника?

Добрый день. Можем ли мы установить нашему сотруднику следующий график работы: 11 часовой рабочий день с чередованием семь рабочих дней через семь дней выходных, c режимом рабочего времени с 08.00 до 20.00 часов, с перерывом на отдых и питание один час в периоды с 12.00 до 12.30 часов и с 16.00 до 16.30 часов. Выходные дни по скользящему графику. Работнику устанавливается суммированный учёт рабочего времени с учётным периодом один год (месяц, три месяца, или иной период - по выбору работодателя).

, Татьяна, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Нет, 7 рабочих дней подряд по 11 асов работы нельзя устанавливать. Это будет нарушением следующей нормы ТК РФ:

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Там у Вас 42 часа непрерывного отдыха в неделю никак не получится.

Кроме того, Вы сами пишите что будет 7 рабочих дней и потом 7 выходных и далее пишете, что выходные будут предоставляться по скользящему графику. Это противоречие.

С уважением!