Должны ли вернуть излишне уплаченную госпошлину?

Здравствуйте. Я подавал в мировой суд иск, о взыскании неустойки по алиментам, сумма иска была 4,9 млн, так же я уплатил полагающуюся госпошлину около 32 000 рублей. Мировой суд мой иск удовлетворил, а районный применил срок давности и снизил неустойку до 1,2 млн, для 1,2 млн госпошлина равна 14200 рублей.

Получается что я переплатил госпошлину? По идее 32 000 - 14200 = 17800, значит мне должны вернуть 17800? Сейчас звонил в суд, сказали что возвращать не будут, ведь госпошлина была уплачена для рассмотрения в суде и дело было рассмотрено. Так ли это?

, Вадим, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим.

Как указано в ст.93 ГПК РФ, основания возврата и зачета госпошлины устанавливаются в соответствии с законодательством о налогах и сборах. В ст.333.40 Налогового кодекса РФ такого основания для возврата госпошлины — как частичное удовлетворение иска, не предусмотрено. Поэтому в суде Вам ответили верно -при подаче иска Вы оплатили госпошлину исходя из суммы иска, суд дело рассмотрел, и независимо от исхода в Вашей ситуации оснований для возврата нет.

Между тем Вы вправе обратиться в суд, принявший решение с требованием о распределении расходов между сторонами на основании ч.1 ст.98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Всего доброго!