Как урегулировать отношения по поставке продукции в Египет?

Доброго времени суток!

Ситуация такая: две российские компании: покупатель и поставщик соответственно. Поставщику нужно организовать поставку продукции (сельскохозяйственные культуры) на склад покупателя, который находится в порту в Египте. Поставщик организует перевозку продукции по России от производителя до порта наземным транспортом, из российского порта продукция поплывет морским транспортом. В египетском порту поставщика встретят представители покупателя для приема продукции.

Вопрос: как сторонам урегулировать отношения по поставке продукции в Египет? Есть какие-то нюансы, на которые следует обратить внимание? Какие нужны таможенные документы? Следует ли в данном случае применять правила Инкотермс?

Заранее спасибо!

, Роза, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

как сторонам урегулировать отношения по поставке продукции в Египет?

Роза

надо составить договор между компаниями. Нюансов очень много, зависит это от договоренностей между сторонами.

Информация о том, кто встретит в порту, для договора не важна. В первую очередь надо определить — это договор поставки или агентский, так как Вы говорите об «организации» поставки. Если договор поставки, то в первую очередь надо определить переход права собственности. И много других вопросов, касающихся обязательств сторон.

Правил Инкотермс не существует. Это общепринятые термины, которые описывают переход рисков и обязательства сторон.

Будут конкретные вопросы, пишите в чат