Входит ли выслуга лет в МРОТ и при каких условиях?

Добрый день!

На предприятии Положением об оплате труда установлена надбавка за выслугу лет, входит она в МРОТ?

Спасибо!

, Лариса, г. Кемерово
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лариса.

Согласно ст. 135 ТК РФ система оплаты труда, включает размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Не так давно Конституционный Суд Российской Федерации вынес постановление, согласно которому в МРОТ нельзя учитывать районный коэффициент и процентные надбавки, которые выплачиваются работникам за труд в трудных климатических условиях. Однако другие выплаты (оклады, надбавки за сложность, надбавки за квалификацию и т.д.) могут учитываться. Поэтому надбавка за выслугу лет может учитываться.