Исполнительный лист о взыскании алиментов

У меня на руках исполнительный лист о взыскании алиментов, должник живет в другом крае как и куда отдать исполнительный лист, можно отправить по почте?

, Наталья, г. Бийск
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исполнительный лист и заявление Вы можете подать лично, непосредственно в отдел Федеральной службы судебных приставов, а можете направить по почте, заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

исполнительный лист совместно с Вашим заявлением с просьбой возбудить исполнительное производство в отношении должника, а также банковские реквизиты, куда будут перечислять взысканные денежные средства (копию сберкнижки и т.п). отправляйте заказным ценным письмом на адрес судебных приставов-исполнителей по месту жительства должника. Адрес нахождения приставов можно узнать на сайте судебных приставов города, где проживает должник.

Алексей Потребич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете подать исполнительный лист в службу судебных приставов по месту нахождения должника — плательщика алиментов.

Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Как отдать?

Согласно п. 1 ст.
30 ФЗ № 229 – «Об исполнительном производстве» (далее -Закон) судебный
пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. То есть вы должны
направить исполнительный лист, вместе с заявлением о возбуждении исполнительного
производства, в территориальный отдел Управления Федеральной службы судебных
приставов России.

Куда подать?

Согласно п. 1 ст.
33 Закона, если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его
имущества. То есть вы должны направить письмо в территориальный отдел судебных
приставов, согласно прописке должника, его пребывания или места нахождения его имущества.
Предположу, что должник живёт в Красноярском крае, в этом случае адреса отделов
УФССП по Красноярскому краю вы можете найти по следующей ссылке — www.r24.fssprus.ru/tphone/ (какой конкретно ваш
отдел определите сами).

Как написать
заявление?

Заявление о
возбуждении исполнительного производства пишется в свободной форме. Например, в
правом верхнем углу «В Коломенский районный отдел судебных приставов Управления
службы России по Московской области. Адрес: 140400, г. Коломна, ул. Октябрьской
революции, д. 238. От Взыскателя Ивановой Марии Ивановны, адрес проживания: 659303,
г. Бийск, ул. Мерлина, д. 10, кв. 22. Дальше, в центре письма — Заявление о возбуждении исполнительного
производства
. Далее в теле письма пишите, на основании п. 1 ст. 30, а также
п. 1 ст. 33 № 229 – ФЗ «Об исполнительном производстве» прошу возбудить
исполнительное производство на основании исполнительного листа № …… по делу № …… по
исковому заявления Ивановой Марии Ивановны к …..(ФИО должника). Ниже, приложение:
1) Подлинник исполнительного листа, 2) Копия исполнительного листа (бывает нужна).
Подпись.

Как направить по почте?

Заказным письмом,
с объявленной ценностью (2000 руб.), направляете письмо приставам. Через три дня, как пристав
получит письмо, он возбудит исполнительное производство, о чём вынесет постановление
и направит вам его копию.

Вот и всё! Удачи!