Нужно ли вступать в наследство для оформления пая?

здравствуйте. Мой отец умер в 2009 году я в наследство сразу не вступил и поэтому пришлось дом, оформлять через суд. Эта ситуация решилась благополучно. Но земельный пай сразу не оформил. что делать сейчас?

Я слышал, что пай автоматически становится моим, ну значит не надо его оформлять через суд. Или надо обращаться в суд что бы вступить в наследство на пай?

, Виктор, г. Ставрополь
Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый лень. В соответствии со ст. 12, 101-ФЗ «Об обороте земель сельхозназначения»:

1. К сделкам, совершаемым с долями (паями)  в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации.
Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, и т.д.

Таким образом земельный  пай — часть имущества наследодателя, на которое распространяются общие правила, в том числе и правила о наследовании.

В соответствии с рекомендациями Федеральной нотариальной палаты:

«10. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (абзац 1 п. 2 ст. 1152 ГК РФ), в том числе и имущества, которое обнаружится после принятия наследства.
Если в составе наследства имеется различное имущество (дом, машина, квартира и т.п.), наследнику для принятия причитающегося ему наследства достаточно совершить действие, направленное на принятие какого-либо одного из указанного имущества (например, машины).
11. Принятие части наследства, причитающегося наследнику по одному из оснований наследования, не означает отказа от остального наследственного имущества, причитающегося ему по этому основанию. Принцип универсальности правопреемства и единства наследственного имущества (ст. 1110 ГК РФ) действует в пределах любого отдельного основания наследования, по которому наследник принял наследство. А именно: наследник в пределах любого основания наследования (по закону или по завещанию) не вправе принять только часть причитающегося ему наследуемого имущества (п. 3 ст. 1158 ГК РФ).»

Как я полагаю, судебное решение при вступлении в наследство на дом было связано с пропуском срока принятия наследства, и поскольку  дом Вы унаследовали, значит срок восстановили и Вы приняли один из видов имущества, оставшегося после смерти Вашего отца, следовательно являетесь наследником и остального имущества.

Таким образом,   Вам необходимо обратиться к нотариусу, по месту последнего жительства наследодателя и подать дополнительное заявление на наследование имущества, которое обнаружилось после принятия наследства.