Как можно получить гражданство РФ для граждан Украины?

Здравствуйте! Я родилась в Амурской области г. Тында в 1983 году и проживала там с родителями до лета 1992 года. Затем мы переехали на ПМЖ в Украину. По достижении возраста я получила украинский паспорт. Отец гражданин РФ, имеет паспорт и прописку.1. Могу ли я претендовать на российское гражданство? 2. Я могу обратиться в УФМС в любом регионе РФ? 3. У отца остался на руках советский паспорт с пропиской и я туда вписана в графе дети. Этого достаточно для доказательства, что на момент принятия закона о гражданстве я находилась там, с отцом? Или нужно ещё что-то? Например, можно обратиться в городской архив г. Тында и сделать запрос о том, что я училась там в школе на тот момент? 4. На сколько долго может растянуться весь этот процесс? Спасибо за ответ!

, Мария, г. Москва
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария. Вам необходимо получить РВП (без квоты), после чего подать заявление на ВНЖ. Затем, не дожидаясь истечения 5 лет, (можно сразу после получения ВНЖ) подаете заявление на гражданство в упрощенном порядке. Думаю, за год справитесь.

  ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Добрый день! Вам понадобиться  свидетельство о рождении, где будет указан ваш отец, записи в паспорте будет не достаточно. Обращаться придется по месту жительства отца, так как он еще должен будет написать заявление, также после получения РВП вам нужно будет где то зарегистрироваться, например у вашего отца. Вся процедура у вас займет не менее 20 месяцев это при условии что все сроки ФМС будут соблюдены.