Можно ли унаследовать проданную умершим отцом машину, если новый хозяин ее не переоформил?

Здравствуйте! Незадолго до смерти мой отец продал свою машину третьему лицу (составлен договор купли-продажи, документы и ключи переданы), третье лицо регистрировать машину в ГИБДД на себя не собирается (хочет перепродать), По ПТС собственник все еще отец, по факту, получается, нет? Могут ли в таком случае у меня возникнуть проблемы с наследованием, когда нотариус будет вести наследственное дело? Машина мне не нужна.

, Павел, г. Ярославль
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Павел.

Транспортное средство (автомобиль Вашего отца) будет в общей наследственной массе, потому что по документам (официально) так и числится за умершим (пока). Более того, проблемы будут и с налоговой — налоги будут приходить на имя принявшего авто наследника, и со штрафами ГИБДД, которые тоже будут приходить на имя нового собственника.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете их обсудить в личном чате выбранного юриста.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Павел, здравствуйте.У вас  может быть намного больше проблем, поскольку  машина — это  источник  повышенной  опасности, как  я понимаю новый  собственник не  собирается  оформлять  страховку.Да ,  моментом заключения договора  является   подписание договора, однако, я полагаю, вам необходимо снять  автомобиль  с учета от имени  вашего отца.Имеется ли в вашем распоряжении  тест договора купли-продажи?

Павел
Клиент, г. Ярославль

Текста нет, документов тоже. Для снятия достаточно свидетельства о смерти?

павел, дополнительные вопросы — в чат