Назначение пенсии по старости в 50 лет матери 5 детей со стажем в больнице 8 лет

Козлова обратилась за назначением пенсии. Из ее документов следует, что она родила пятерых детей, но один ребенок умер в возрасте 5 лет, а другой ребенок признан инвалидом. Возраст Козловой - 50 лет. После окончания мед. училища она проработала в поликлинике и в больнице в общей сложности 8 лет. Имеет ли она права пенсию по старости?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

О страховых пенсиях от 28.12.2013 г.

Статья 32.  Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Раньше может пойти потому что ребенок-инвалид один есть. Но с учетом отпусков по уходу за детьми, если только у нее наберется 15 лет стажа. За каждым ребенком полтора года в стаж идет, но не более 6 лет и плюс 8 лет работы. Получается 14 лет. Училище тоже должны приплюсовать. Значит на 15 лет стажа выходит.