Как добиться межевания участка после получения права на собственность?

Добрый день, вступили в наследство, получили свидетельство на собственность участка земли на территории населенного пункта. Пошли делать межевание, сказали не получится, собственник у которого рядом с населенным пунктом выделено несколько гектар под сельхоз назначение - уже замежевал свой участок, в который помал и наш участок. Подскажите пожалуйста, возможные варианты развития событий.

, Андрей, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы получили по наследству участок, который принадлежал умершему (умершей) на праве собственности, то непонятно причем здесь чье-то проведенное межевание?

Вступление в наследство гарантирует, что земельный участок принадлежит наследникам на праве собственности. Вы имеете право в судебном порядке добиться своего законного права. Ну или Вас просто ввели в заблуждение. На этот случай запросите необходимые сведения или отказ на межевание в письменном виде.

Статья 1181. Наследование земельных участков

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

Всего Вам наилучшего!

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы. Право собственности появилось уже после смерти собственника (разные постановления администрации и т.п., уже на основании их, после смерти родственника, были дооформлены документы и получено право на собственность). На этапе межевания участка возникли проблемы.

В любом случае, независимо от того, когда возникло право собственности, Вы вправе требовать межевание земельного участка и обжаловать отказ.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не надо путать оформление права собственности и межевание участка. Отказ в вашем случае обоснован и обжаловать его не получится

Земельный участок вам оформили и он юридически существует, но без установленных границ. Скорее всего при межевании участках сельхоз назначение была допущена ошибка и ваш участок включили в границы.

Такое часто бывает в случае если границы не установлены и правообладатель соседнего участка при межевании не может установить кому принадлежит данная земля и включает её в границы своего участка.

В Росреестре при регистрации границ могут проверить наложение границ только на уже установленные. В данном случае обратитесь к правообладателю участка сельхоз назначения с требованием устранить реестровую ошибку. В случае отказа, устраняйте реестровую ошибку в судебном порядке.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей! Если мы поймем на каком праве наследодатель владел этим земельным участком мы поймем, что происходит с межеванием о котором вы говорите. Возможно участок не стоял на кадастровом учете, то есть границы не были вынесены в натуру. Прошу подробнее описать ситуацию, что мы могли квалифицированно вам ответить.

Добрый вечер, Андрей! Если мы поймем на каком праве наследодатель владел этим земельным участком мы поймем, что происходит с межеванием о котором вы говорите. Возможно участок не стоял на кадастровом учете, то есть границы не были вынесены в натуру. Прошу подробнее описать ситуацию, что мы могли квалифицированно вам ответить. Возможно, что границы вашего участка накладываются на границы участка ранее поставленного на кадастровый учет. В любом случае такие вопросы разрешаются в установленном порядке.