Уплата налога при дарении купленного в браке авто, на которое у меня есть ген доверенность

здравствуйте!

мы с мужем были в браке и недавно развелись. Во время в кредит был куплен автомобиль, который уже выплачен. Автомобиль был куплен на имя мужа и стоял на учете в ГАИ на имя мужа. Во время развода мы не заключали соглашение о разделе имущества, поэтому авто по сути все еще в совместной собственности.

мы с мужем договорились переоформить машину полностью на меня, у меня есть генеральная доверенность на распоряжение имуществом с правом передоверия.

Если оформить просто договор дарения - то мне придется платить налог на имущество, так как я по документам владею машиной меньше 3 лет, так? Или налог можно будет не платить, т.к. я уже "владела частью машины"?

Если оформить соглашение о разделе имущества (авто), и по нему поставить машину на учет на меня, нужно ли будет платить налог при продаже ранее, чем через 3 года?

если первые два варианта не сработают, есть ли смысл оформить договор купли продажи с мужем, чтобы налог был не на все сумму, а только на разницу?

, Альбина, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Альбина!

Если оформить просто договор дарения — то мне придется платить налог на имущество, так как я по документам владею машиной меньше 3 лет, так? Или налог можно будет не платить, т.к. я уже «владела частью машины»?

Альбина

не лучший вариант, поскольку сначала необходимо определить доли в совместно нажитом имуществе, чтобы супруг мог подарить свою долю.

кроме того, Вы уже в разводе, соответственно уплатите НДФЛ, поскольку не являетесь близкими родственниками и не подпадаете под действие п.18.1 ст.217 НК.

Если оформить соглашение о разделе имущества (авто), и по нему поставить машину на учет на меня, нужно ли будет платить налог при продаже ранее, чем через 3 года?

Альбина

да, это самое лучшее, поскольку сможете сразу определить, что ТС Ваше и налог платить не придется.

Альбина
Клиент, г. Казань

спасибо! могут ли возникнуть проблемы, если по соглашению почти все имущество отходит мне?

с ФНС нет, с супругом такая вероятность есть.