Нужно ли платить НДС?

Мы компания оказывающая услуги по IT консультации, оказываем услуги для Немецкой компании, находящейся в Германии и не имеющей своего представительства в России. Должны ли мы платить НДС с денег пришедших от них.

Спасибо!

, Никита, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Никита!

в соответствии со ст.146 НК объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.
порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен нормами ст.148 НК.
согласно подп.4 п.1.1 ст.148 НК местом реализации консультационных услуг не признается территория РФ, если покупатель таких услуг не осуществляет деятельность на территории РФ.

на основании подп.4 п.1 ст.148 НК место осуществления деятельности покупателя определяется на основе государственной регистрации организации, а при ее отсутствии — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) оказаны через это постоянное представительство).
соответственно, поскольку покупателем консультационных услуг, оказываемых Вами, является иностранная организация, зарегистрированная на территории иностранного государства, местом реализации указанных услуг территория РФ не признается. поэтому такие услуги НДС в РФ не облагаются.