Можно ли подать на развод по месту проживания ответчика, если он живет со мной без регистрации?

Добрый день. В какой суд мне обратиться с иском о расторжении брака, имея несовершеннолетних детей, если мы с супругом проживаем в моей квартире, в которой он не зарегистрирован.

, Оксана, г. Анапа
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Имея несовершеннолетних детей, Вы вправе обратиться в суд как по своему месту жительства, так и по месту жительства (месту регистрации) Вашего мужа. Как ВАм будет удобнее.

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.