Кто имеет право получить копию постановления о прекращении уголовного дела?

Добрый день! Подскажите, правомерно ли мне отказывают в выдаче копии постановления о прекращении уголовного дела. Дело было заведено в связи с безвестным отсутствием моего гражданского мужа, а прекращено т.к. нашли его тело и опознали а 2008г. Я проходила по этому делу свидетелем и участвовала в опознании. Постановление мне нужно для признания факта отцовства. (у нас совместный ребенок). Отказывают на основании того, что я юридически никем не являюсь для своего гражданского мужа.

, Елена, г. Екатеринбург
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Елена, здравствуйте.

В соответствии со ст. 213 УПК РФ

Следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику.

Права свидетеля по уголовному делу определены ст. 56 УПК РФ. В частности,

Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;
7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

Таким образом органом предварительного расследования обоснованно отказано в выдаче Вам копии постановления уголовного дела.

В Вашем случае следует обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства в судебном порядке.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Поскольку суд вправе в порядке рассмотрении дела затребовать необходимые материалы, Вы можете заявить соответствующее ходатайство.