Стоит ли жаловаться в полицию на людей, предлагающих в интернете распространять наркотики?

Есть ли смысл жаловаться в полицую на людей,которые через интернет предлагают заниматься распространением наркотических средств?

, Анна, г. Москва
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Анна, здравствуйте.

Право на написание заявления в правоохранительные органы есть у каждого гражданина РФ.

Более того, в силу ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Другое дело, что на практике данным решением скорее всего будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако в силу ст. 123 УПК РФ Вы можете обжаловать его, таким образом стимулируя работу правоохранительных органов до желаемого результата.