Законно ли выписали штраф в 2018 году за передачу управления ТС нетрезвому в 2015 году?

Здравствуйте, в мае 2015 года я передал управление своего автомобиля водителю в нетрезвом состоянии, Штраф мне не выписывали, а выписали водителю. В июне 2018 мне пришел штраф о передаче управления транспортным средством лицу в нетрезвом состоянии в размере 30000 тысяч рублей. Имеет ли срок давности данного штрафа ведь прошло уже почти 3 года? Судебные приставы меня за это время не беспокоили и о данном штрафе меня ранее никто не извещал

, ЖУКОВСКИЙ АЛЕКСЕЙ, г. Новосибирск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В июне 2018 мне пришел штраф о передаче управления транспортным средством лицу в нетрезвом состоянии в размере 30000 тысяч рублей

ЖУКОВСКИЙ

Есть возможность отправить мне копию данного решения?

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

ЖУКОВСКИЙ АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Новосибирск

на гос услуги пришло сообщение о штрафе. Самого постановления я не видел

Нужно запросить его копию и обжаловать в порядке ст. 30.12 КоАП РФ.

Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок давности по правонарушению, предусмотренному ч. 2 ст. 12.8 — один год со дня совершения административного правонарушения.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле… о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

При этом следует учесть разъяснения Пленума Верховного Суда РФ:

При квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ, необходимо учитывать, что субъектом данного правонарушения является водитель транспортного средства независимо от того, является ли он владельцем данного транспортного средства.

В связи с этим вопрос: Вы находились в машине вместе с нетрезвым водителем?