Имею ли я право вернуть часть денег за страховку по кредиту, если погасил его на 2 года раньше?

Погасил кредит на 2 года раньше. в пункте 5 заявления на присоединение к программе страхования написано - мне известно, что в соответствии со статьей 958 гк рф и согласно условиям договора страхования возврат страховой премии или её части при досрочном прекращении договора страхования не производиться. Но я же не прерывал договор страхования, а погасил досрочно кредит, следовательно как я понимаю существование страхового риска прекратилось при досрочном погашении кредита.

, Алексей, г. Курган
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном погашении кредита Вы имеете право на возврат части страховой премии пропорционально времени действия договора страхования.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Да, Вы имеете право требовать возврата уплаченной страховой премии пропорционально сроку, в течение которого действовало страхование. Судебная практика до настоящего времени была противоерчивая, но Верховный Суд РФ в определении от 22 мая 2018 г. N 78-КГ18-18 однозначно высказался за то, что премия должна возвращаться.

Направляйте претензию в страховую компанию, оин экземпляр (либо почтовая квиатнция) должны остаться у ВАс. В случае отказа в добровольном возврате, решайте вопрос в судебном порядке. Дело перспективное.