Грозит ли ответственность для дизайнера за невыполнение условий договора от подрядчика?

Добрый день. Я работаю дизайнером интерьера и посоветовала заказчику фирму-подрядчика. Подрядчик не выполнил свою работу в срок со 100% предоплатой. Сейчас заказчик хочет подавать на подрядчику в суд для взыскания денег за невыполненные работы и дизайнера просит быть свидетелем разговора с подрядчиком. Также подрядчик выплатил дизайнеру агентское вознаграждение 10 % от суммы возводимой мебели. Вопрос: несет ли дизайнер какую-либо ответственность в суде?

, Ксения Сергеевна Китова, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ксения Сергеевна, здравствуйте!

В данном случае необходимо увидеть наличие агентского договора, поскольку  в соответствии с ч.1 ст. 1005 ГК РФ по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Однако из сказанного Вами предварительно можно сделать вывод, что агентский договор Вы не заключали, договаривались устно между собой? Если нет, то поправьте меня. В указанном случае при отсутствии договора никаких обязательств у Вас не возникает.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Ксения Сергеевна Китова
Клиент, г. Москва

Договаривались устно между собой, есть только переписка в Whatsapp

Ксения Сергеевна, значит юридически у Вас никаких обязательств не возникло, а значит предъявление в суде каких-либо претензий к  Вам будет необоснованным.