Может ли выселить из частного дома администрация, если не ухаживаю за огородом?

Здравствуйте у меня вопрос. У меня частный дом с огородом. Могут ли меня выселить из дома администрация если я не ухаживаю за огородом и он у меня зарос бурьяном?

, Раиль, г. Нефтекамск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае если земельный участок и жилой дом находятся в частной собственности, никто не вправе вас выселить за непрополку огорода от сорняков. Вам могут вменить контролирующие органы по результатам проверки использование земельного участка не по целевому назначению согласно ст.8.8. КоАП РФ. Однако это маловероятно, и в случае обжалования постановления, суд скорее всего отменит постановление о наложении штрафа. Уполномоченный орган местной Администрации может применить штрафные санкции (в сфере благоустройства и т.п.) только согласно действующим местным и/или региональным документам (например, кодекс Республики Башкортостан об административных правонарушениях). Удачи!