Какова ставка налога, если нерезидент получает доход в России?

Здравствуйте!

У меня российское гражданство, но я являюсь налоговым резидентом другой страны.

В каком размере я буду обязана платить подоходный налог, если оплата моей работы в третьей стране (не в России и не в стране налогового резидентства) будет поступать на мой счет в российском банке? Будет ли это ставка 13% или какая-то другая?

Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

Вы не платите НДФЛ, т.к. нет объекта налогообложения по ст.209 НК.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо.  То есть, можно вообще не платить налог с этой суммы?

Вы нерезидент РФ, доход от иностранного источника (насколько понимаю), поэтому да, не платите.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ирина, доброго времени суток! Согласно ст. 209 Налогового кодекса ФР

Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В данном случае ваш доход не является объектом налогообложения в Российской Федерации, а значит, и платить налоги в РФ у вас обязанности нет. Данный вопрос будет урегулирован законодательством других стран.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Я живу в стране ЕС. Могут ли российские налоговые органы запросить у меня доказательства, что я уплатила налоги с этой суммы в европейской стране?