Работодатель не предоставляет положенный мне по графику отпуск в полном объеме

Я инвалид 3 группы.

Работодатель говорит, что я не могу идти в отпуск в этом году, так как я слишком часто ходила в отпуск до этого

Хотя в в графике отпусков указан мой отпуск в 30 дней

Работодатель предлагает отпуск только на 14 дней и плюс 1 за инвалидность

Правильно ли поступает работодатель?

, Валерия, г. Воронеж
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерия, добрый день.

Ст. 23 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ устанавливает, что инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. В том случае, если в текущем году Вы по соглашению с работодателем уже реализовали часть ежегодного оплачиваемого отпуска ранее даты, установленной графиком отпусков, то у Вас нет оснований требовать предоставления каких-либо дополнительных дней оплачиваемого отпуска. Однако в соответствии со ст. 128 ТК Вы вправе требовать предоставления отпуска без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году.

Валерия, если у Вас остались какие-либо вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Работодатель поступает неправомерно.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Минимальная продолжительность такого отпуска установлена ст. 115 ТК РФ и составляет 28 календарных дней. Некоторым работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск). Категории работников, которым предоставляется такой отпуск, установлены Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Например, продолжительность ежегодного отпуска работников в возрасте до 18 лет составляет 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ), а работникам-инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней (Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно в соответствии с графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ).

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, без Вашего согласия, оформленного соответствующим заявлением и приказом, действия работодателя будут незаконными.