Есть ли состав преступления по ст 128 ч 1, если после угроз в суде от подсудимого человек умер?

После судебного заседания обвиняемый спровоцировал конфликт с потерпевшим, обвинив потерпевшего в порочащем поступке. В ответ потерпевший сказал, что это он виноват (подсудимый) в этой ситуации. Есть ли состав клеветы в действиях потерпевшего? (суть проблемы в том, что подсудимый своим склочным и неуживчивым характером, начал запугивать близкого родственника потерпевшего испортить жизнь, карьеру, лишить имущества. этот близкий родственник после очередных угроз умирает в скорой. по нашему мнению, угрозы и запугивания и были причиной сильного стресса, после чего человек умер. но это все было давно, доказательств угроз нет, звонки тогда не записывались, близкий родственник просто уничтожала письма с угрозами). теперь подсудимый хочет подать в суд на клевету со стороны потерпевшего. выгорит ли у него что-нибудь? и являются ли адвокаты этих сторон свидетелями, а также судья, которые слышали эту перепалку.

, Наталия, г. Казань
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, теоретически возможно. В соответствии с ч.3 ст.56 УПК РФ не подлежат допросу в качестве свидетелей 1) судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу т.е. по делу, по которому был процесс, а не в связи с иными обстоятельствами.

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого.

Для того, чтобы был состав клеветы, как минимум сведения не должны соответствовать действительности, если это уголовный процесс, раз речь идет о подсудимом, он признан приговором суда виновным в этой ситуации, то тогда состава нет, если потерпевший говорил именно об этой ситуации.

Наталия
Клиент, г. Казань

Спасибо. Судебное заседание было не по этой ситуации. Подсудимый обвинялся в легком вреде здоровью потерпевшему, и на заседании естественно разбирали суть конфликта, откуда такая неприязнь к друг другу. Подсудимый в далеком прошлом совершил незаконные действия, в следствии их и стресса близкий человек умер. Поэтому конфликтная ситуация зашла далеко в тупик и привела уже к преступлению со стороны подсудимого.

Вы сказали теоретически возможно. а практически?

Если подсудимый фактически оскорбил и обвинил потерпевшего в смерти близкого человека, а потерпевший сказал тоже самое в ответ, получается потерпевший сам еще и виноват? это фактически (дурак — сам дурак)

Теоретически, потому что вряд ли будет уголовное дело вообще возбуждено, тут надо детально рассматривать, что сказал потерпевший, вообще клеветой нельзя называть сведения, если он сказал, что подсудимый плохой человек. Полагаю, что в возбуждении уголовного дела, шансов особо нет.