Могут ли снять счетчик и отправить его на экспертизу, если не понравился внешний вид?

ёПроверяющим энергосбытовой компании не понравился мой счётчик по внешнему виду. Они хотят снять его, отправить на экспертизу, а вместо него поставить свой. Законно ли это? Устанавливали опломбировывали счётчик они же в качестве шабашки. Тогда их всё устраивало.

Уточнение от клиента

При каких обстоятельствах энергоснабжающая организация может настаивать на экспертизе приборов учёта и при каких рекомендовать их замене?

, Андрей, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законно ли это? Устанавливали опломбировывали счётчик они же в качестве шабашки. Тогда их всё устраивало.

вероятно, что этот «проверяющий» просто желает поиметь с Вас денег. Если счетчик исправно работает, срок эксплуатации не истек, пломба не сорвана, то не надо направлять его на экспертизу.

Требуйте обоснование причины для направления прибора учета на экспертизу и я уверена, что ничего внятного «проверяющий» Вам сказать не сможет. У него один интерес — поиметь с Вас деньги.

при нарушении пломб и выявлении неисправностей.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Елена, большое Вам спасибо! Всё понятно и доходчиво. Но, если можно, ещё не большое уточнение. Могу ли я поменять счётчик по собственной инициативе, ведь он моя собственность. Кстати меня заставили установить его с многими нарушениями (на большом удалении от дома, хотя было разрешение на установку в доме).