Соседская собака разорвала кур, смогу ли я взыскать ущерб через суд?

Соседская собака разорвала у нас 7 куриц. Вызвали участкового, все зафиксировали. Сначала они обещали нам купить куриц. Но сейчас они отказываются. Я хочу подать на них в суд. Могу ли я в суде выиграть дело?

, Лидия, г. Омск
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, можете. Если все зафиксировано, то соответственно есть доказательства. Обращайтесь с иском в суд о возмещении материального вреда. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании ст.28 ГК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. В исковом соответственно прилагаете доказательства, также, если кто-то видел. Вам важно доказать, что собака действительно их и что это именно их собака сделала.