Как уменьшить размер алиментов на ребенка до брака, если в браке тоже есть ребенок?

Здравствуйте!Возникла ситуация,муж за долго до нашего брака встречался совсем не долго с девушкой которая изменила ему с его другом и потом заявила что бережённая.на тот момент он уехал в другой город встретил меня завёл семью родилась дочь в браке.та девушка не объявлялась три года-за месяц до исполнения ребёнку три года она заявила мужу и его семье что это его ребёнок,но так как муж сомневался то сказал только через дне.прошел почти год она все таки подала на дне и элементы!Из за работы и того что мы живем в другом городе муж на суд не смог поехать но дне сдал в городе где мы живём.Как потом узнали оказалось его ребёнок и начисляны элементы в размере 1/4 от зп.Скажите можно ли доказать или как то аргументировать что она по сути три года пользовалась льготами как мать одиночка и ничего не сообщала о ребёнке отцу???А так же возможно ли уменьшить элементы так как у нас в браке есть дочь трёх лет и буквально через пару недель появиться ещё малыш.Я нахожусь в декрете соответственно не имею никакого дохода!Возможно ли все это учитывать?И как поступить в данной ситуации

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, надо подать заявление в суд (лучше после рождения второго ребенка) о взыскании алиментов с вашего мужа в пользу Вас, таким образом суд установит равные доли на каждого ребенка. Предварительно конечно нужно будет доказать, что муж Вас не содержит (можно придумать договор аренды, типа съехал, пару писем ему с просьбой предоставить содержание и т.д., таким образом можно будет снизить размере удержаний из з/п, то есть на Ваших детей взысканные деньги будут оставаться по факту в семье) то что Вы в браке не влияет ни на что, алименты можно и в браке взыскать.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Наталья Захарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваш муж может обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов, основание — наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Остальное выкиньте из головы — льготами девушка пользовалась на законном основании.