Дается ли отсрочка после 11 класса, если поступаю в колледж?

Обдумывал ситуации с поступлением, и решил уточнить вопрос. Если я поступлю в колледж после 11 класса на сокращенное обучение (2 года), возможно ли получить отсрочку на эти два года? Или вообще, дают ли отсрочку, если поступаешь после 11 не в вуз, а в колледж ?

, Алексей, г. Великий Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда Вы учились в школе, по программе среднего общего образования, 10-11 кл, и воспользовались правом на отсрочку от призыва на военную службу, то данноеправо утрачивается, если хотите учиться в колледже, по программе СПО.

Т.е. право на отсрочку предоставляется только один раз.

И наоборот,в школе учились, 10-11 кл,правом на отсрочку от призыва НЕ воспользовались, можете использовать отсрочку, когда станете учиться в колледже, программа СПО, форма обучения — очная (обязательно), программа СПО -прошла гос. аккредитацию (обязательно).

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,

Алексей
Клиент, г. Великий Новгород

Вы имеете ввиду, если мне исполнилось 18 во время обучения в 10-11 классе я воспользовался отсрочкой? А если, на момент окончания 11 класса еще нет 18 ( в данный момент мне 17), то получается право на отсрочку у меня еще есть?

Спасибо.

Добрый день,

Вам 17 лет, можете воспользоваться отсрочкой, когда станете студентом колледжа.

Призывной возраст — 18-27 лет.

С уважением,