Учет расходов на приобретение кассы для ИП на УСН 15%

Здравствуйте! Мы ИП на УСН д-р 15%. Занимаемся продажей газового оборудования и запчастей и их ремонтом. Работников нет. Купили в июне кассу. Можем ли мы учесть в расходах стоимость ККМ и в какой сумме? Так как помимо стоимости кассы мы заплатили за фискальный накопитель, ОФД, и программу. Общая сумма составила 22000р.

С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можете вне зависимости от стоимости ККМ.

Ст. 346.17 НК РФ:

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда — в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения.

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, Наталья! Значит мы можем внести в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу, не только стоимость самой кассы, но и все затраты, связанные с ее подключением с ОФД, правильно я вас поняла?

Да, можете. В расходы включаете не только стоимость покупки ККМ, но и ее обслуживание.