Будет ли взыскан с меня подоходный налог?

По дарственной от бабушки мне достался дом в г.Морозовске, площадь 87,5кв.м, год постройки 1960, кирпичный , с определенной на 01.01.2016 (и и утверждённой 01.01.2018г) кадастровой стоимостью 2962050руб; соответственно, по дарственной отошёл мне и земельный участок 10соток, на котором построен дом. Право собственности на дом и зем.учасок оформлено на меня 31.05.2016года. Сейчас дом решила продать. Нашёлся покупатель, сторговались на сумме 1,3млн за все. Но! Я обратилась к юристу,был произведён расчёт предполагаемого подоходного налога с этой сделки: около 206т.р. Естественно, это очень большая сумма!:-) платить такой огромный налог не хочу. Потенциальный покупатель в свою очередь обратилась к адвокату(город маленький, провинциальный), который ответил: ничего продавец платить не будет, только лишь за сделку нотариусу заплатите да,может быть, налог с 300т.р(предполагаю: сумма сделки 1,3млн-1млн налоговый вычет). Также адвокат и в беседе со мной заверил, что налог я заплачу лишь в том случае, если налоговая засомневается в сумме сделки(:-). Ремарка: кадастровая оценка дома,взятая с официального сайта госреестра, завышена(!!!) как минимум в 2раза! Соседние дома из такого же кирпича,большей площади,с более свежим годом постройки, стоят 18т.р.за квадрат, а мой аж 33т.р.за кВ.м. На каком таком основании? Хочу заказать независимую оценку, стоит это 20т.р. В мин.имуществе Ростовской области(региональный центр) посоветовали обратиться либо в Ростовский областной суд, либо в комиссию по рассмотрению споров о кадастровой стоимости . Понимаю, что выиграть шансы у меня малы. Но!? Буду ли я платить такой огромный налог, если продам дом сейчас(не буду ждать 2021года)?

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

кадастровая стоимость земельного участка 726392руб. Дом+участок = 3688443руб

, Марианна, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Марианна! Налог рассчитан правильно и в случае продажи дома и земельного участка сейчас придётся его платить.

Только вот в случае, если решите не продавать, до 2021 года ждать не нужно.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право на которое приобретено после 01.01.2016 года,  составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерац

Солгласно ст. 217.1 НК РФ:

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Оспаривание кадастровой стоимости в Вашем случае вполне реально. Единственное, это займёт немало времени и расходы будут существенные. Причём, закон не обязывает Вас обязательно обращаться в комиссию. Вы вправе выбирать сами: либо через комиссию, либо сразу в суд.

В прикреплённом Вами документе так и рассчитано. Рассчитано верно. Можно бы было предложить Вам вариант с дарением доли дома другому близкому родственнику и продажи этих долей по отдельным договорам, но это, опять же, займёт время. Кроме того, для нового собственника срок приобретения будет исчисляться заново.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При продаже дома за 1.3 т. р. Вам придется заплатить налог с дохода  2962050 руб*0.7 (понижающий коэффициент).

Насчет такой. 1 млн рублей это налоговый вычет. То есть,  2962050*0.7 — 1 000 000=(2073435-1000000) 1073435*13%.

Итого налог: 139546.55.

С земельным участком будет налог больше. В расчете все верно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Марианна!

по ст.273 ГК при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

соответственно, продавая дом Вы продаете и земельный участок, при этом это 2 объекта недвижимости.

поскольку права собственности у Вас возникли в 2016г., то к Вам применяются положения п.5 ст.217.1 НК, т.е. цена продажи не должна быть менее 70% от кадастровой стоимости объекта недвижимости, в противном случае НДФЛ исчисляется именно с 70%.

т.о. Вам необходимо учитывать не только кадастровую стоимость дома, но и земельного участка.

если 1 300 000 рублей менее чем сумма 70% кадастровых стоимостей дома и участка, то налог уплатите с этой суммы за минусом вычета в 1 млн. руб.

поэтому, адвокат, на мой взгляд, не прав в отличии от Вашего юриста.

3688443

соответственно 70% от их кадастровых стоимостей 2 581 910,1 руб.

с учетом вычета налогооблагаемый доход 1 581 910,1 х 13% = НДФЛ 205 648,31

если ранее налоговым имущественным вычетом по подп.3 п.1 ст.220 НК не пользовались и в этом же налоговом периоде купите другое жилье, то сможете свести налогооблагаемый доход к нулю заявив вышеуказанный в вычет в размере не более 2 000 000 рублей.

это подтверждает, например письмо Минфина от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648.