Что может грозить за пересечение двойной сплошной линии?

Добрый вечер! У меня вопрос, если пересеч двойную сплошную с выездом на встречную полосу и данное нарушение зафиксирует не инспектор, а камера наблюдение, штраф будет рассматриваться 5000 т. или 5000 т. либо 4-6 мес. лишение прав?

, Владимир, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

При таком нарушении ответственность будет наступать по ч. 4 или ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ.

В случае, если факт пересечения двойной сплошной линии автомобилем был зафиксирован на камеру, а не инспектором, то нужно учесть, что в комментариях данной статьи указано, что запись не является пичиной лишения водительского удостоверения в заочном порядке. То есть для привлечения по ч. 4 должен быть составлен протокол на месте нарушения вместе с водителем авто. Если этого не было сделано, то ответственность будет по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, в санкции которой прямо указано:

в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.