Можем ли мы в судебном порядке вернуть годовую оплату, если частная школа не имеет лицензии?

Уважаемые юристы, подскажите, ребёнок окончил первый класс в частной школе, как выяснилось весной, администрация школы весь год вводила родителей в заблуждение и не получила лицензию, а так же не закрепила детей за государственной школой. По факту ребёнок как будто не посещал школу. По окончанию первого класса в случае желания перейти в другую школу нам готовы выдать справку о том что мы окончили первый класс в данном заведение. Мы столкнулись что нас не берет во второй класс гос. Школы так как по факту мы не закончили первый класс, данная справка гос. школу не устраивает. Администрация частной школы утверждает что юридически нам не имеют права отказать. Вопрос правомерны ли действия частной школы в осуществление образовательной деятельности без лицензии? Можем ли мы в судебном порядке вернуть годовую оплату? И возможно ли нам попасть во второй класс?

, Дина, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Диана!

Согласно ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» преподавательская деятельности относится к видам  лицензируемой деятельности. Поскольку частная школа не имела лицензии, она не вправе была заниматься такой деятельностью. Исходя из этого, в государственной школе Вам правомерно ответили, что выданная справка частной школой не имеет правовой силы. Вам нужно обратиться в прокуратуру района с требованием проверить всю проблему и принудить частную школу возместить Вам расходы по оплате за учёбу детей. При всём этом следует учесть, что если преподаватель частной школе был зарегистрирован, как индивидуальный предприниматель с видом преподавательской деятельности, имея соответствующее образование, и сам занимался преподавательской деятельностью без наёмных работников, то лицензия ему (ей) не нужна. Если же преподаватели были наёмные, то школа обязана была иметь лицензию.