Как исправить ошибку в исковом заявлении, если оно уже принято?

Я подала исковое заявление о взыскании неустойки, оно уже принято и было предварительное заседание. Судья очень придирчив к расчетам неустойки.

По закону для расчета берется ставка рефинансирования ЦБ на момент исполнения обязательств (7,75%), а я рассчитала взяв ставку на момент обращения в суд (7,25%). Судья обратил на это внимание и думаю на следующем заседании будет снова придираться.

Как мне грамотно исправить ошибку? стоит подготовить уточненный расчет или же просто устно согласиться с ошибкой и сказать что не буду иметь возражений так как ошибка снижает сумму иска не в мою пользу.

И правильно ли расчитана неустойка?

  • расчет неустойки
    .docx
, ольга, г. Нововоронеж
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете заявить в суде ходатайство о приобщении к материалам дела ваш расчет и представить уточненный расчет, если судья сочтет ваш расчет правильным, он удовлетворит ваше ходатайство.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер!

Неустойка это санкция за неисполненное обязательство, вы взяли ставку рефинансирования на момент неисполнения обязательства, а рассчитывается она за весь период его неисполнения и если обязательство не исполнено до момента подачи заявления, нужно брать ставку на момент исполнения обязательства и рассчитывать неустойку до момента обращения в суд, а в исковом требовать взыскать на момент исполнения обязательства, т.е. пока не будет исполнено обязательство размер неустойки будет пересчитываться, это уже приставы должны будут делать. Предоставьте правильный расчет неустойки в следующем судебном заседании, ничего страшного в этом нет, расчитывайте по ставке, действующей на момент исполнения обязательства до момента его полного исполнения.

С уважением, Татьяна.