Как можно законно переоформить авто на себя?

Машина оформлена на меня ,хочу ее отдать бывшему мужу,так как штрафы приходят на него,а пока не хочет переоформлять на себя так как гражданин Украины и говорит что не нашел человека на кого оформить,мои действия,как его заставить это сделать. СПАСИБО

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Нельзя заставить другого человека купить у Вас имущество, это делается по обоюдному согласию и воле сторон в рамках договора купли продажи имущества.

Вы вправе продать автомобиль другому лицу, как его собственник, в порядке предусмотренном статьей 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.